Vendez votre voiture au meilleur prix avec AutoEasy

1
Étape 1/2 : Caractéristiques du véhicule

Veuillez remplir toutes les informations de votre véhicule dans le formulaire ci-dessous.

Avec AutoEasy, un conseiller s'occupe de tout... pour vous !!!
Sans aucune obligation d'achat d'un nouveau véhicule.

* Champs requis

2
Étape 2/2

Veuillez remplir toutes les informations sur le vendeur dans le formulaire ci-dessous.

* Champs requis

Aujourd’hui, vendre sa voiture demande du temps. Il faut tout d’abord se renseigner sur le marché pour déterminer le prix de son véhicule. Ensuite, il faut mettre en ligne son annonce, gérer les appels, les démarches administratives, les essais et il faut faire attention aux arnaques d’acheteurs éventuels. Au final, vendre sa voiture est contraignant et risqué.

Si vous souhaitez la simplicité, la rapidité et l’expertise d’un organisme spécialisé dans la vente de véhicule, nous vous recommandons de suivre nos conseils et services.

Pourquoi choisir AutoEasy pour vendre sa voiture

Avec AutoEasy, profitez de l’expérience de nos conseillers pour vendre votre voiture selon vos besoins

4.7/5 sur 3185 avis

Véhicule au juste prix

Avec AutoEasy, un conseiller s’occupe de tout pour vous et vous vendez votre voiture en 10 jours maxi au juste prix

Paiement par chèque de banque certifié

Lors de la signature des documents de vente, nous vous remettons un chèque de banque certifié correspondant au prix de votre voiture

Aucune démarche à réaliser

AutoEasy s’occupe de toutes les démarches administratives liées à la vente de votre voiture pour sécuriser la transaction aussi bien pour le vendeur que l’acheteur

59 Agences partout en France

Réparties sur tout le territoire national, le réseau AutoEasy est le 1er réseau de proximité pour vendre ou acheter une voiture

POURQUOI VENDRE SA VOITURE AVEC AUTOEASY ?

L’AVANTAGE D’ESTIMER SON VÉHICULE AVEC AUTOEASY

  • Prix le plus juste pour vous et votre acheteur pour garantir une vente rapide
  • Vente en moyenne 10 à 20 % plus élevée qu’une reprise en concession

Chez AutoEasy, vous n’aurez pas de faux espoirs ni de mauvaises surprises lorsque que l’on vous annonce le prix final de vente de votre voiture. En effet, chez nous, c’est un conseiller qui l’évalue au moment de votre rendez-vous en agence.

Pour vous fournir le prix de vente le plus juste de votre voiture, votre conseiller AutoEasy suivra les différentes étapes ci-dessous :

  • Réalisation d’une expertise visuelle de votre véhicule
  • Contrôle de tous les éléments administratifs (Carte grise, Gage, Carnet d'entretien et/ou Factures, ...). Cette étape permet notamment, de vérifier l'éligibilité de votre voiture à une garantie mécanique.
  • Cotation via des outils professionnels sur base des éléments fournis.
  • Analyse du marché au niveau local et national.

Cela nous permet de déterminer ensemble, le juste prix de votre voiture. L’avantage, lorsque vous vendez votre voiture avec AutoEasy, c’est que vous gagnez en moyenne 10 à 20% de plus par rapport à une reprise en concession.

Dans le cas particulier d’un véhicule à vendre en leasing votre conseiller AutoEasy peut également s’occuper de l’ensemble des démarches.

L’INTÉRÊT DE VENDRE SA VOITURE AVEC UN CONSEILLER AUTOEASY

  • Mise en vente gratuite
  • Gestion de la mise en vente par AutoEasy
  • Aucune démarche à faire pour vous
  • Diffusion de l’annonce via un compte professionnel sur de nombreux supports
  • Possibilité de dépôt-vente virtuel : continuez à utiliser votre véhicule jusqu’à la vente

Après la prise d'une dizaine de photographies de votre voiture, nous la diffusons sur de nombreux sites internet partenaires : LeBonCoin, L'Argus, ParuVendu, Turbo, AutoReflex, 321 Autos, Auto Moto, Auto Selection, Le Parking ...

Cette diffusion massive permet de capter un grand nombre d'appels en un minimum de temps et de vendre sa voiture au plus vite.

NOTRE TRAVAIL CONSISTE À TROUVER UN ACHETEUR SERIEUX LE PLUS RAPIDEMENT POSSIBLE

Pour vous garantir tranquillité et sérénité, nous gérons pour vous chaque étape jusqu'à la vente :

  • Filtrer les appels et les emails concernant la vente de votre voiture
  • Répondre aux questions et demandes de renseignements complémentaires
  • Recevoir les potentiels acheteurs pour l’essai de votre voiture à l’agence

Nous vous transmettrons les offres d’achat – c’est vous qui avez le dernier mot. Si l’offre vous convient, nous nous occupons de faire le nécessaire pour finaliser la vente :

  • Signature d'une offre d'achat
  • Récupération d'un chèque d'arrhes

AVEC AUTOEASY, SÉCURISEZ LA VENTE DE VOTRE VÉHICULE

  • Gestion administrative assurée par AutoEasy
  • Livraison du véhicule en agence
  • Paiement garanti

Je souhaite vendre ma voiture, quelle démarche faire ? Nous gérons à votre place l'ensemble des documents administratifs :

  • Cerfa Cession,
  • Cerfa Immatriculation,
  • Non-gage,
  • Pièces d'identité,
  • Vérification du chèque de banque

Nous minimisons le risque d’arnaque automobile et garantissons le risque zéro dans ce domaine.

Comme évoqués précédemment, nous nous occupons de la livraison de votre véhicule à l’acheteur. En effet, la livraison s'effectue à notre agence, en toute sécurité. Vous repartez avec votre chèque de banque, et nous effectuons l'ensemble des démarches nécessaires au changement de titulaire de carte grise

Vendre son véhicule avec AutoEasy est vraiment simple, un conseiller vous décharge de toutes contraintes et risques, car vous avez mieux à faire que de vous occuper de la vente de votre voiture.

SECURITE ET GARANTIE SONT NOS OBJECTIFS POUR VOUS PERMETTRE DE VENDRE VOTRE VOITURE D'OCCASION EN TOUT SERENITE

COMMENT SE DEROULE LE RENDEZ-VOUS POUR VENDRE SA VOITURE AVEC AUTOEASY ?

1. Estimation du prix de vente

Remplissez les différents champs de notre formulaire pour recevoir gratuitement une estimation du prix de vente de votre voiture.

2. Rendez-vous en agence

Le conseiller de l’agence la plus proche de chez vous vous contacte rapidement pour prendre un rendez-vous.

3. Confirmation du prix de vente

Votre conseiller AutoEasy expertise votre véhicule pour vous confirmer le prix de vente le plus juste pour vendre votre voiture dans les meilleurs délais. Il pourra également vous proposer une offre de reprise immédiate.

4. Vente de votre voiture

Après choix de la formule (rachat cash ou dépôt vente) et validation du prix de vente, votre conseiller AutoEasy s’occupe de tout pour la vente de votre véhicule.

Il nous ont fait confiance pour vendre leur véhicule

Jeremy P.

Jeremy P.

Bonjour, je voulais laisser un commentaire pour la vente de mon Audi A3. Le personnel d’AutoEasy est super...
Fabio C.

Fabio C.

Pris en charge par Aurélien, très professionnel et vente très rapide je conseil pour un achat ou une vente !
céline G.

céline G.

Un grand merci à Steve et Audrey pour la vente de ma voiture. Un duo de choc , chaleureux et professionnel. Je...
Vincent R.

Vincent R.

Un grand merci à l'équipe d'AutoEasy Nantes, ce sont d'excellents professionnels, ma voiture a...
Pascal G.

Pascal G.

Mr Dominique ATOUNGA est un professionnel qui connait très bien le marché de la voiture d'occasion .Il est...
Myriam  B.

Myriam B.

Ma première vente avec Autoeasy et Monsieur Marley Top de chez top je le recommande les yeux fermés mon Juke...
Joffrey M.

Joffrey M.

Merci à l'équipe de Autoeasy Louviers pour le vente rapide de ma golf, une équipe très sympathique. Merci à...
Agathe M.

Agathe M.

Super voiture vendue rapidement !! Très efficace
Eric D.

Eric D.

La vente de mon véhicule s’est très bien passé, Dominique a été de très bon conseil pour rapidement vendre mon...
DOMINIQUE D.

DOMINIQUE D.

Je suis très content de la prestation de Mr Eloi de Moucheron, j'ai vendu mon fourgon dans de très bonnes...
Julien B.

Julien B.

Deuxième vente avec Autoeasy Nimes et toujours la même satifaction apportée par Benoit. Efficace et rapide,...
CARLOS MANUEL  D.

CARLOS MANUEL D.

Un ENORME MERCI à Anthony pour son professionnalisme qui nous a vendu notre voiture en même pas une journée....

COMMENT PREPARER LE RENDEZ-VOUS POUR LA VENTE D’UNE VOITURE AVEC AUTOEASY ?

Quand vous voulez vendre votre voiture, il va de soi que vous la montriez sous son meilleur jour. Lorsqu’il expertisera votre voiture, votre agent AutoEasy l’examinera effectivement de tous les points de vue. L’état général, mais également les éventuelles réparations à prévoir ont un impact sur le prix de vente.

Première étape : nettoyez l’intérieur et l’extérieur de votre voiture. Ensuite, vérifiez vos consommables (balais d’essuie-glace, plaquettes de frein, ampoules de phares) et remplacez ceux qui sont usés. Si vous avez un impact sur votre parebrise ou une petite rayure sur la carrosserie, pensez à les faire réparer.
Remplacez également des éléments manquants comme les enjoliveurs, par exemple.

Préparez quelques documents indispensables pour la mise en vente de votre voiture :

  • Carte grise : elle comporte des informations importantes pour vendre votre voiture
  • Procès-verbal du contrôle technique : votre contrôle technique devra avoir moins de 6 mois au moment de la vente de votre voiture
  • Carte d’identité ou passeport : nous devons vérifier que vous êtes bien le titulaire de la carte grise et que vous pouvez donc vendre le véhicule.
  • Carnet d’entretien, factures d’entretien et/ou réparations : ces documents sont optionnels. Sachez que des entretiens réguliers font un excellent argument de vente et peuvent favorablement influencer le prix de vente.

Une fois que nous avons trouvé l’acheteur et que la vente est finalisée, d’autres pièces seront nécessaires pour la livraison de votre véhicule : double des clés, l’écrou antivol, la plage arrière, etc.

En savoir +
En savoir +
En savoir +

QUELLES SONT LES DEMARCHES POUR VENDRE UNE VOITURE D’OCCASION ?

Aujourd’hui, vendre sa voiture demande du temps. Il faut tout d’abord se renseigner sur le marché pour déterminer le prix de son véhicule. Ensuite, il faut mettre en ligne son annonce, gérer les appels, les démarches administratives, les essais et il faut faire attention aux arnaques d’acheteurs éventuels. Au final, vendre sa voiture est contraignant et risqué.

Nous vous donnerons ci-dessous quelques conseils et recommandations si vous vendez votre voiture par vos propres moyens. Si vous souhaitez la simplicité, la rapidité et l’expertise d’un organisme spécialisé dans la vente de véhicule, faites appel à AutoEasy. Avec plus d’une cinquantaine d’agences sur toute la France, il est sûr qu’il y en a une près de chez vous !

ESTIMER LE PRIX DE VOTRE VÉHICULE

Je souhaite vendre ma voiture : comment fixer le prix ? Cette question revient sans cesse lors de la vente d’une automobile. Sur internet, vous verrez de nombreux sites vous proposant leur outil en ligne, ou des organismes de cotation et d’estimation de véhicules. La plupart vous appâteront et vous donneront un prix gonflé par rapport au prix du marché.

Tout d’abord, les sites de petites annonces mettront en avant un prix attractif pour vous attirer à mettre une annonce chez eux. Tandis que les sites proposant une reprise immédiate vous attireront à leur point de reprise avec une valeur bien plus élevée que la valeur réelle du prix auquel ils vous rachèteront votre voiture.

Toutefois, vous pouvez déjà vous faire une idée du prix auquel vous pourrez vendre votre voiture sans utiliser les outils d’estimation en ligne. C’est une tâche un peu longue et fastidieuse, mais pas impossible :

  • Commencez par vous renseigner sur la cote de votre voiture.
  • Consultez les annonces de véhicules comparables au vôtre.

Cela vous permettre de fixer un prix plancher en-dessous duquel vous ne vendrez pas. Ensuite, tenez compte d’une marge de négociation, car votre prix sera négocié.

COMMENT ESTIMER LA VALEUR DE VOTRE VÉHICULE ?

Au vue de leur outil d’analyse et d’estimation d’un véhicule, nous vous suggérons de passer par un professionnel pour estimer votre véhicule au meilleur prix. Si vous passez par un professionnel, nous vous rappelons néanmoins de rester vigilant et de vérifier :

  • Si l’estimation se fait sans condition d’achat de véhicule
  • Que l’estimation se fait en fonction des caractéristiques de votre véhicule et de son état
  • Que la valeur de vente qui sera proposée sera généralement écrite noir sur blanc

METTRE EN VENTE VOTRE VOITURE SUR INTERNET ?

Comment toucher le maximum de personnes, pour avoir un potentiel acheteur ? Il existe aujourd’hui de nombreuses plateformes vous permettant de diffuser votre annonce afin de trouver un acheteur pour votre voiture :

  • Choisir sa plateforme de diffusion (LeBonCoin, ParuVendu, Turbo, …)
  • Renseigner son mode de contact (email fonctionnel, numéro de téléphone, localisation, …)
  • Rédiger un titre clair intégrant les informations essentielles (marques, modèle, chevaux, km, état, …)
  • Bien décrire le véhicule et ses spécificités
  • Mettre des photos de bonne qualité

Nous vous recommandons de vous inspirer d’annonce diffusée du même véhicule.

CONCLURE LA VENTE DE VOTRE VÉHICULE


Comment être sûr que je reçois l’argent sur mon compte ? Quelles démarches effectuées après la vente de mon véhicule d'occasion. Ce sont les questions légitimes que tout vendeur de véhicule se pose.

Attention, comme évoqué ci-dessus, vendre sa voiture peut être risqué, d’autant plus que le risque devient plus élevé au moment de la conclusion de la vente. Nous vous invitons à être vigilant, et vous rappelons quelques conseils dans le cadre de la conclusion d’une vente automobile :

  • LE FAUX CHÈQUE DE BANQUE
    Cette arnaque est une des plus connues et est de plus en plus courante. Aujourd’hui de plus en plus d’acheteurs utilisent de faux chèque de banque. Nous vous conseillons de toujours vérifier son authenticité en cherchant vous-même les coordonnées de la banque émettrice (et de ne pas utiliser celles inscrites sur le chèque).

  • LE FAUX VIREMENT
    Nous vous conseillons fortement d’éviter ce moyen de paiement, sauf si vous pouvez vérifier l’origine du virement et si le compte a été approvisionné depuis un moment. Sinon, nous vous recommandons d’attendre 5 jours pour voir si le compte est réellement crédité.

  • LE PAIEMENT SUPÉRIEUR À LA VALEUR DU VÉHICULE
    L’acheteur souhaite vous payer d’un montant supérieur au prix de base du véhicule via un chèque de banque (variante de l’arnaque du chèque de banque). L’acheteur vous demandera de lui rembourser la différence.

    Nous vous rappelons qu’un chèque de banque ne peut servir qu’une fois et qu’il est impossible de le faire changer de bénéficiaire. N’acceptez jamais un paiement d’un montant supérieur à la valeur du véhicule.

  • LES FAUX BILLETS
    Il est interdit pour un professionnel de recevoir plus de 1000€ en liquide. En revanche pour les particuliers, il n’y a pas de limite. Il est recommandé d’établir un écrit à partir de 1500€. Attention, ce sont les petites coupures (10,20,50€) qui sont plus à risques.

    Nous vous conseillons de réaliser la vente quand votre agence bancaire est ouverte et de faire vérifier les billets. Par ailleurs, nous vous recommandons de faire un double exemplaire du certificat de vente en mentionnant la somme reçue, et avec quelles coupures. Vous pouvez même inscrire les numéros des billets.

  • LA VISITE D’UN « EXPERT »
    Dans cette méthode, l’acheteur veut vous faire payer le déplacement d’un expert et vous faire avancer les frais. L’expert ne se déplacera jamais et vous aurez perdu la somme avancée. N’oubliez pas, vous vendez votre véhicule et donc vous ne deviez avancer aucune somme à l’acheteur.

  • LE VOL DU VÉHICULE PENDANT L’ESSAI
    Attention à être vigilant pour ne pas vous faire voler votre bien lors de l’essai de votre véhicule. Nous vous recommandons de demander les papiers d’identité ainsi que le permis de conduire de toute personne venant essayer la voiture. Prenez-la personne en photo, pour plus de sécurité.

    Nous vous conseillons de ne jamais être seul lors de l’essai. Enfin, ne vous séparez jamais des clés de votre véhicule, surtout quand vous sortez du véhicule et en aucun cas, laissez les clés sur le contact ou à l’extérieur du véhicule.

Questions fréquentes concernant la vente d’une voiture d’occasion

1. Comment vendre sa voiture à un particulier ?

Pour vendre votre voiture à un particulier, vous pouvez choisir les petites annonces et gérer vous-même la vente (création annonce, gestions des appels, rendez-vous d’essais, démarches administratives, etc.). Non seulement, vous prenez des risques, mais cela vous coutera aussi beaucoup de temps.

Faire appel à un professionnel de l’automobile comme AutoEasy vous facilitera la vie. Chez AutoEasy, nous nous occupons de tout pour vendre votre voiture rapidement et au juste prix. De plus, vous pouvez vous servir de votre véhicule jusqu’au jour de la vente.

2. Où vendre ma voiture au meilleur prix ?

Chez AutoEasy, nous évaluons le prix le plus juste pour vendre votre voiture rapidement. Lors de l’estimation du prix de vente, nous tenons non seulement compte de la cote automobile, mais également du marché local et national. Ainsi, nous sommes en mesure de définir le meilleur prix pour votre voiture dans les meilleurs délais.

3. Quels sont les documents obligatoires pour vendre une voiture ?

Pour vendre une voiture, la carte grise et le contrôle technique de moins de 6 mois sont obligatoires. Il est également conseillé de fournir un certificat de non-gage de moins de 15 jours pour garantir à votre acheteur que votre voiture n’est pas gagée. Le jour de la vente, vous devrez compléter un certificat de cession en deux exemplaires avec le nouveau propriétaire. En passant par AutoEasy, votre conseiller s’occupera de toutes ces démarches pour vous.

4. Dois-je payer des frais si je vends ma voiture avec AutoEasy ?

Non, vous n’avez pas de frais à payer si vous vendez votre voiture avec AutoEasy. En effet, nous définissons ensemble un prix de vente du véhicule sur le marché, ainsi que le prix net vendeur, c’est-à-dire le montant qui vous reviendra.

5. Comment vendre rapidement sa voiture ?

Si vous souhaitez vendre votre voiture rapidement, faites appel à AutoEasy ! Le juste prix de vente et la diffusion de l’annonce sur tous nos supports (LeBonCoin, ParuVendu, Turbo, etc.) sont les garants pour une vente rapide.

Nos 59 agences à votre service dans toute la France

Aix-en-Provence Bouches-du-Rhône 04.42.38.12.17
Albertville Savoie 04.79.32.55.18
Angouleme Charente 06.68.60.76.00
Annecy Haute-Savoie 04.50.08.29.46
Aubagne 1 Bouches-du-Rhône 04.88.42.16.70
Aubagne 2 Bouches-du-Rhône 09.62.60.79.32
Aurillac Cantal 04.71.46.15.15
Bassin d'Arcachon Gironde 05.57.73.00.14
Besançon Doubs 03.81.81.07.78
Bougival Yvelines 01.34.51.88.17
Bourgoin-Jallieu Isère 04.69.31.13.31
Brive-La-Gaillarde Corrèze 09.51.27.52.31
Caen Calvados 02.31.58.49.33
Carpentras Vaucluse 04.90.29.51.74
Castelnaudary Aude Ouverture en cours
Charleville-Mezières Ardennes 09.80.87.92.43
Clermont-Ferrand Sud Puy-de-Dôme 04.73.75.78.49
Dijon Côte-d'Or 09.87.52.25.17
Draguignan Var 04.94.67.30.50
Epinal Vosges 09.83.51.66.42
Fréjus Var 04.94.19.71.01
Guadeloupe 05.90.69.85.11
La Roche sur Yon Vendée 02.28.85.51.64
La Rochelle Charente-Maritime 05.46.01.34.49
Lille Nord 03.59.51.82.77
Limeil Brevannes Val-de-Marne Ouverture en cours
Limoges Haute-Vienne 05.55.42.41.09
Louviers Eure 02.32.63.04.34
Lunel Hérault 04.67.15.07.48
Lyon Est Rhône 09.52.52.69.32
Lyon Nord Rhône 09.81.93.41.89
Marmande Lot-et-Garonne 05.53.20.99.80
Marseille Sud Bouches-du-Rhône 04.65.57.59.64
Mérignac Gironde Ouverture en cours
Montpellier Hérault Ouverture en cours
Montrond-les-bains Loire 04.81.64.13.13
Moulins Allier 09.87.58.97.97
Mulhouse Haut-Rhin 03.89.61.52.95
Nantes Loire-Atlantique 02.55.09.75.76
Nice Alpes-Maritimes 04.93.89.60.44
Nîmes Gard 04.48.68.75.30
Noisy-le-Grand Seine-Saint-Denis 01.43.03.93.84
Orléans Loiret 02.19.05.46.07
Périgueux Dordogne 05.33.09.46.49
Perpignan Pyrénées-Orientales Ouverture en cours
Quimper Finistère 02.90.41.66.14
Remiremont Vosges 09.81.00.87.30
Roanne Loire 04.77.78.57.35
Rouen Seine-Maritime Ouverture en cours
Saint Brieuc Côtes d'Armor Ouverture en cours
Sainte-Geneviève des Bois Essonne 06.63.64.91.08
Salon-de-Provence Bouches-du-Rhône 04.90.19.10.57
Six-Fours les plages Var Ouverture en cours
Thionville Moselle 09.83.08.27.09
Toulon Var 09.88.32.11.91
Toulouse Haute-Garonne 05.34.55.03.30
Tours Indre-et-Loire 02.47.87.21.77
Vannes Morbihan 02.97.47.75.27
Vesoul Haute-Saône 09.53.50.36.34